Завтра: 25 Июня днем
Ветер: , м/с

15 Августа 2015
Siberian Skyrunning Festival 2015

Два новосибирских спортсмена - Игорь Огарко и Мурашев Артем, при поддержке серф-станции "Бумеранг", посетили ежегодный забег-многодневку «Siberian Skyrunning Festival 2015».

Забег проходил по горным хребтам в национальном парке Ергаки с 6 по 9 августа, а также состоял из 3-х этапов протяженностью 15-30 км каждый, с общим набором высоты свыше 2000 метров. В стартах принимали участие 80 мужчин и 14 женщин. По результатам 2х стартов наши ребята показали достойный результат: Огарко Игорь занял 15 место, Мурашев Артём - 29 место.

"Этот год для меня стал особенным. Я стал пробовать новые виды спорта ,например, триатлон , массовый забег на средние дистанции, кросс-кантри, а также в этот список вошел skyrunning. Впервые в своей спортивной деятельности я столкнулся с тем , что при ходьбе частота пульса достигала 150-170 ударов/мин., этому способствовал недостаток кислорода в горах. Также очень часто сводило мышцы из-за нехватки опыта бега по пересеченной местности. Первый этап был для меня , как боевое крещение. Общее время , за которое я прошел 16 км - 2 часа 16 минут. Второй старт был более длительный - 27 км, которые я прошел за 5 часов 50 минут. Порадовало то, что после каждого финиша было организовано питание, спасибо организаторам! В следующем году планирую пройти все 3 этапа и улучшить свой результат." - впечатления Мурашева Артема.

"Впервые я узнал про skyrunning от своего друга , по совместительству победителя одного из 3-х этапов Siberian Skyrunning Festival 2014" - Александра Пцарева. Интерес к данным стартам появился сразу, я поставил себе цель и начал подготовку на базе серф-станции "Бумеранг". Тренировки проходили все лето с воспитанниками СДЮШОР "Центр ВВС". Дорога была длинная , но это того стоило: первый этап был самый короткий и самый легкий - трасса позволяла набрать хорошую скорость и быстро преодолеть дистанцию. Но самое важное - это не только скорость, а внимательность, ловкость и способность грамотно распределить силы по дистанции. По итогам первого дня я занял 16 место , уступив лидеру около 10 минут. Второй этап самый длинный и технически сложный – время испытать себя. Сложность этапа заключалась в том , что нужно было преодолеть дистанцию протяженностью 27 км, в которую входило 3 перевала , сумма набора высот которых составила 2000 метров. По итогам второго дня я занял 15 место и прошел дистанцию за 4 часа 37 минут. Это была настоящая проверка на прочность, я бы даже сказал, что это был самый сложный старт в моей жизни, который я прошел достойно , заняв 15 место по результатам 2х дней стартов. Подводя итог, я хотел бы выразить благодарность тренерскому составу серф-станции "Бумеранг" за оказанную поддержку!" - впечатления Огарко Игоря.